PALMARES

EDITION
GOLDEN PALADIN
DIRECTORS
COUNTRY
1979
ONLY FILM DIST.: IO SONO IL PIU’ GRANDE
TOM GRIES
USA
1980
ONLY FILM DIST.: I MASTINI DI DALLAS
TED KOTCHEFF
USA
1981
THE JERICHO MILE
M. MANN
USA
1982
KING OF THE MOUNTAIN
N. HOSSECK
USA
1983
MILO BARUS, L’UOMO PIU’ FORTE DEL MONDO
H. STEGMULLER
GERMANIA
1984
L’EPOCA D’ORO DEL CALCIO
P. SANDOR
UNGHERIA
1985
IL LOTTATORE
Z. OKTEN
TURCHIA
1986
NESCKA ROBEVA
G. DIULGHEROV
BULGARIA
1987
UN RAGAZZO DI CALABRIA
LUIGI COMENCINI
ITALIA
1988
EVVIVA IL CALCIO GEORGIANO
A. GHIGENTI
USSR
1989
FINALE
L. NILSSEN
NORVEGIA
1990
THE MAGICIANS OF SPORT
P. TUCKETT
USA
1991
TENERIFE SUPERBIKE 1991
R. VERDINA
SVIZZERA
1992
LE CHEMINS DES AIGLES
F. DUMONT
BELGIO
1993
LA LEGGENDA DEL GRANDE TORINO
F. VOLITUTTI
ITALIA
1994
A QUOI REVENT LES BOXERS?
F. LAFFONT
FRANCIA
1995
TRANSCONTINENTAL GROELAND – CANADA
R. VERDINA
SVIZZERA
1996
DER SPRINTER
M. BUSCH & C. THAU
GERMANIA
1997
ONCE T
M. HAJAT
LIBANO
1998
GORODKY – POPULAR GAME
S. LOUHFANTCHFKOV
BIELORUSSIA
1999
LIBERATO
K. J. COTTAM
CANADA
2000
STOLEN GOLD
E. THOMSON
U.K.
2001
BELLA & REAL
B. PERATT
SVEZIA
2002
THE DIVER
P. LEHTINEN
FINLANDIA
2003
ONLY FILM DIST.: BEST
M. McGUCKIAN
INGHILTERRA
2004
ONLY FILM DIST.: ADRENALINA BLU
L. P. Cauvelaire
FRANCIA
27a
ONLY FILM DIST.: GOAL
D. CANNON
U.S.A
28a

BEST SHORT: THE CRAWL
BEST FILM: SPECIALE TORINO 2006

P. V. LEHTINEN
F. CIAFALONI

FINLANDIA
ITALIA
29a
BEST SHORT: IL PREZZO DELL’ORO
BEST FILM: IN SEARCH OF A LEGEND
BEST PARALYMPIC: TORI SEDUTI
F.CIAFALONI
K.KULIK
CAVALLARI & SCAPIN
ITALIA
POLONIA
FRANCIA
30a
BEST SHORT: PALESTINA
BEST FILM: THE BEATIFUL GAME
BEST PARALYMPIC: UNA STORIA SPECIALE
F. CIAFALONI & C. PARIS
ALBERT KNEKTEL
ZACCARON & CODARIN
ITALIA
GERMANIA
ITALIA
31a
BEST SHORT: BASKET BRONX
BEST FILM: WHY DO JAMAICAN RUN SO FAST
BEST PARALYMPIC: OGGI NULLA E’ IMPOSSIBILE
MARTINE ROSETE
MIGUEL GALOFRE’
CIP ITALIA – INAIL

SPAGNA
SPAGNA
ITALIA

32a
BEST PARALYMPIC: One goal
BEST SHORT: Across
BEST FILM: Mount st.Elias

Sergi Augustì
Jurgen Gruberdi
Gerald Salmina

SPAGNA
AUSTRIA
AUSTRIA
33a
BEST SHORT: LOS INTANGIBLES
BEST FILM: THE SOUND OF MY FOOT
BEST PARALYMPIC: CON LE RUOTE PER TERRA
A. Pueyo
M. Khoshbakht
A. Boretti & C. Prevosti
SPAGNA
IRAN
ITALIA
34a
BEST SHORT: Purosangue
BEST FILM: Flip a Coin
BEST PARALYMPIC: Di Corsa

Virginio Favale
M. Kempen & H. Van Den Doel
Alessia Utensi

ITALIA
OLANDA
ITALIA
35a
BEST SHORT: The winner is
BEST FILM: Segretariat’s Jockey, Ron Turcotte
BEST PARALYMPIC: Dissabled
Baptiste Rouvere
Phil Comeau
Nicolay Catania

FRANCIA
CANADA
ITALIA

36a
BEST SHORT:
BEST FILM:
BEST PARALYMPIC:
COMING SOON



37a
BEST SHORT:
BEST FILM:
BEST PARALYMPIC:
COMING SOON



38a
BEST SHORT: Outcast
BEST FILM: La Fuerza del Balón
BEST PARALYMPIC: Il Rumore della Vittoria
BEST FOOTBALL: L’ultimo viaggio del Conte Rosso
BEST FOREIGN: Ventoux
BEST DIRECTION: You’ll Never Walk Alone
BEST EDITING: Linea Retta
BEST SCREENPLAY: Ustica, gli Anni del Diamante
BEST SOUND: LANE 0
BEST PICTURE: Go – Podlasie
SOCIAL AWARD: Una Storia Semplice
Yury Sysoev
Alberto Serra
Galbusera & Guzzardi
Fabiana Antonioli
Nicole van Kilsdonk
Stephane Grodet
Yuri Pirondi
Stefano Coco
Manuel Tera
Szczepan Skibicki
Giuseppe Garau

RUSSIA
PANAMA
ITALIA
ITALIA
FRANCIA
FRANCIA
ITALIA
ITALIA
SPAGNA
POLONIA
ITALIA