PALMARES

Edition
BEST MOVIE
DIRECTOR
COUNTRY
1979
ONLY FILM DISTRIBUTION: IO SONO IL PIU’ GRANDE
TOM GRIES
USA
1980
ONLY FILM DISTRIBUTION: I MASTINI DI DALLAS
TED KOTCHEFF
USA
1981
THE JERICHO MILE
M. MANN
USA
1982
KING OF THE MOUNTAIN
N. HOSSECK
USA
1983
MILO BARUS, L’UOMO PIU’ FORTE DEL MONDO
H. STEGMULLER
GERMANIA
1984
L’EPOCA D’ORO DEL CALCIO
P. SANDOR
UNGHERIA
1985
IL LOTTATORE
Z. OKTEN
TURCHIA
1986
NESCKA ROBEVA
G. DIULGHEROV
BULGARIA
1987
UN RAGAZZO DI CALABRIA
LUIGI COMENCINI
ITALIA
1988
EVVIVA IL CALCIO GEORGIANO
A. GHIGENTI
USSR
1989
FINALE
L. NILSSEN
NORVEGIA
1990
THE MAGICIANS OF SPORT
P. TUCKETT
USA
1991
TENERIFE SUPERBIKE 1991
R. VERDINA
SVIZZERA
1992
LE CHEMINS DES AIGLES
F. DUMONT
BELGIO
1993
LA LEGGENDA DEL GRANDE TORINO
F. VOLITUTTI
ITALIA
1994
A QUOI REVENT LES BOXERS?
F. LAFFONT
FRANCIA
1995
TRANSCONTINENTAL GROELAND – CANADA
R. VERDINA
SVIZZERA
1996
DER SPRINTER
M.BUSCH- C. THAU
GERMANIA
1997
ONCE T
M. HAJAT
LIBANO
1998
GORODKY – POPULAR GAME
S. LOUHFANTCHFKOV
BIELORUSSIA
1999
LIBERATO
K. J. COTTAM
CANADA
2000
STOLEN GOLD
E. THOMSON
U.K.
2001
BELLA & REAL
B. PERATT
SVEZIA
2002
THE DIVER
P. LEHTINEN
FINLANDIA
2003
ONLY FILM DISTRIBUTION: BEST
M. McGUCKIAN
INGHILTERRA
2004
ONLY FILM DISTRIBUTION: ADRENALINA BLU
L.P. Cauvelaire
FRANCIA
27a
ONLY FILM DISTRIBUTION: GOAL
D.CANNON
U.S.A
28a

CORTOMETRAGGIO: THE CRAWL
LUNGOMETRAGGIO: SPECIALE TORINO 2006

P.V. LEHTINEN
F.CIAFALONI

FINLANDIA
ITALIA
29a
CORTOMETRAGGIO: IL PREZZO DELL’ORO
LUNGOMETRAGGIO: IN SEARCH OF A LEGEND
PARALIMPICI: TORI SEDUTI
F.CIAFALONI
K.KULIK
CAVALLARI/SCAPIN
ITALIA
POLONIA
FRANCIA
30a
CORTOMETRAGGIO: PALESTINA
LUNGOMETRAGGIO: THE BEATIFUL GAME
PARALIMPICI: UNA STORIA SPECIALE
F.CIAFALONI\C.PARIS
ALBERT KNEKTEL
ZACCARON\CODARIN
ITALIA
GERMANIA
ITALIA
31a
CORTOMETRAGGIO: BASKET BRONX
LUNGOMETRAGGIO: WHY DO JAMAICAN RUN SO FAST
PARALIMPICI: OGGI NULLA E’ IMPOSSIBILE
MARTINE ROSETE
MIGUEL GALOFRE’
CIP ITALIA – INAIL

SPAGNA
SPAGNA
ITALIA

32a
PARALYMPIC: One goal
SHORT: Across
FEATURE: Mount st.Elias

Sergi Augustì
Jurgen Gruberdi
Gerald Salmina

SPAGNA
AUSTRIA
AUSTRIA
33a
CORTOMETRAGGIO: LOS INTANGIBLES
LUNGOMETRAGGIO: THE SOUND OF MY FOOT
PARALIMPICI: CON LE RUOTE PER TERRA
A. Pueyo
M. Khoshbakht
A. Boretti / C.Prevosti
SPAGNA
IRAN
ITALIA
34a
CORTOMETRAGGIO: Purosangue
LUNGOMETRAGGIO: Flip a Coin
PARALIMPICI: Di Corsa

Virginio Favale
Maarten Kempen e Henk Van Den Doel
Alessia Utensi

ITALIA
OLANDA
ITALIA
35a
CORTOMETRAGGIO: The winner is
LUNGOMETRAGGIO: Segretariat’s Jockey, Ron Turcotte
PARALIMPICI: Dissabled
Baptiste Rouvere
Phil Comeau
Nicolay Catania

FRANCIA
CANADA
ITALIA