Paladino d’Oro: The Final Nomination List

SFF 2017 Nominations

 

I 35 film in nomination

The 35 nominated movies

 

Per la selezione è stato usato il seguente criterio:

25 film ad assegnazione diretta;

10 film tramite le preferenze espresse sui social network dal pubblico;

nel caso in cui uno dei 10 film più votati sui social network sia già tra i 25 selezionati direttamente dalla MOVIE COMMISSION, si passa al successivo film in graduatoria (tramite slittamento), in modo da ottenere un totale di 35 film selezionati.

La MOVIE COMMISSION, il 16 Dicembre 2017, nella spettacolare location del Teatro Politeama di Palermo, assegnerà l’ambito Paladino d’Oro ai vincitori. Tutti i 35 film in nomination concorrono al “Social Award”: per tutto il mese di Novembre 2017 gli utenti potranno accedere al sito della rassegna e votare il proprio film preferito. Al più votato sarà assegnato il “Paladino d’Oro Social Award”.

Here  the 35 nominated movies list for the 38th SFF Sport Film Festival 2017. You canvote on the official website your favorite movie: the most voted will be the winner of “Paladino d’Oro Social Award”.  WATCH&VOTE NOW!

 

ATTENZIONE: LE VOTAZIONI TERMINERANNO IL 30 NOVEMBRE 2017

ATTENTION PLEASE! THE VOTE COMPETITION ENDS on 30th November, 2017

 

 
TITLE
DIRECTOR
T
SECTION
FT
SH
PL
FB
FR
DR
SP
PT
ED
SK
SA
IT
Cinecittà On Wheels
Inti Carboni
6′
Short –  Skateboard
X
X
X
X
NL
Ventoux
Anton Mertens
107′
Feature -Biking
X
X
X
X
X
X
X
X
PL
Football Brothers
Marcin Filipowicz
26′
Short – Football
X
X
X
X
X
IT
La vita è aria in faccia
Roberto Bof
10′
Short – Paralympic
X
X
X
IT
Il rumore della vittoria
I.Galbusera A.Guzzardi
67′
Short – Paralympic
X
X
X
X
X
IT
Un solo battito
Franco Angeli
11′
Short – Web Series
X
X
X
X
X
IT
L’ultimo viaggio del Conte Rosso
Fabiana Antonioli
33′
Short – Football
X
X
X
X
IT
Una storia semplice
Giuseppe Garau
50′
Short – Running
X
X
X
X
BR
Do Utro Lado
Sérgio Azevedo
52′
Short – Paralympic
X
X
X
X
X
PL
Cheersleaders
Slawomir Witek
40′
Short – Paralympic
X
X
X
X
IT
Corsa D’Estate
Cecilia Brianza
12′
Short – Paralympic
X
X
X
X
X
PA
La fuerza del balon
Alberto Serra
61′
Feature – Football
X
X
X
X
X
X
X
X
X
ES
Lane 0
Manuel Tera
70′
Feature -Swimming
X
X
X
X
X
X
IT
Keep Calm & Downhill
Paola Castriota
87′
Feature – Biking
X
X
X
X
IT
Ustica, gli anni del diamante
Stefano Coco
90′
Feature – Baseball
X
X
X
X
KE
Imara
Samuel Wanjohi
5′
Short – Paralympic
X
X
X
X
X
X
X
IT
Red Cobra l’importante è vincere
Antonino Rao
15′
Short – Paralympic
X
X
X
X
IT
Auxilium La fede continua
A.Santovito G.Passi
91′
Feature – Basket
X
X
X
X
X
X
RU
Outcast
Yury Sysoev
17′
Short – Pull up
X
X
X
X
X
X
X
X
PL
Go Podlasie
Szczepan Skibicki
31′
Short  – Various
X
X
X
X
X
X
FR
You’ll never walk alone
Stéphane GODET
13′
Short – Football
X
X
X
X
X
X
X
AU
White Maze
Matthias Mayr
52′
Short – Climbing
X
X
X
X
X
X
X
LA
Dancing Life
V. Vishnyakov
28′
Short – Dancing
X
X
X
X
X
IT
Where it all began
Victor Vegan
35′
Short – Football
X
X
X
X
FR
Foot Fist (Pied Poing)
Zoltan HAUTEVILLE
57′
Feature – Boxe
X
X
X
X
IT
Hantei 20,0 – Il Film
Onofrio Pitarresi
60′
Feature – Karate
X
X
PL
On the road
Kaluza – Wierchoslawski
30′
Short – Rugby
X
X
IT
L’Eroica
Marco Rimondi
6′
Short – Ciclismo
X
X
IT
Extra Time
Mirco Da Lio
26′
Short – Football
X
X
ES
We All Runners
Alberto Pueyo Salvado
6′
Short – Atletyc
X
X
IT
Linea Retta
Von Bonhorst – Yvan Pirondi
33′
Short – Parkure
X
X
RU
Betashar
Sergey Aleksandrov
54′
Short – Football
X
X
IT
Firmamento Nero Stellato
Victor Vegan
4′
Short – Football
X
X
PL
Little Big Team
Krystian Kaminski
53′
Short – Football
X
X
PL
Dotknac Nieba – K2 Touching Sky
Eliza Kubarska
71′
Feature – Mountain
X
X

Legenda / Legend:

  • FT: Best Film
  • SH: Best Short Film
  • PL: Best Paralympic Film
  • FB: Best Football Film
  • FR: Best Foreign Film
  • DR: Best Director
  • SP: Best Screenplay
  • PT: Best Picture
  • ED: Best Editor
  • SK: Best Soundtrack
  • SA: Social Award

Per maggiori informazioni su questa fase del concorso, è possibile consultare  l’ALLEGATO A al regolamento.

For more information about the SSF Competition, you can consult the ATTACHED TO REGULATION.

Un pensiero riguardo “Paladino d’Oro: The Final Nomination List

  1. La cultura, tutta, salverà il mondo in quanto vi è bellezza. Spero che molti giovani si avvicino ad essa, in quanto la persona colta non è mai violenta.

Lascia un commento